GOTTFRIED, JOHANN LUDWIG: HISTORISCHE CHRONICA, 1674
Historische Chronica Oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biss auff das Jahr Christi 1619. zugetragen. Frankfurt am Main: Merian, 1674 Umfang: Folio; I-VI-1185-26 + 31 Tafeln
Literatur: Graesse III (122)
Zustand: Im 19. Jh. wurde das Buch in einen gepressten Renaissanceeinband umgebunden und mit Lederrücken versehen, in der Vergangenheit restaurierter Textteil, Titelblatt und Tafeln I-XIV, XVI-XXVI fehlen
24.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 8.000,-
- Rufpreis:
CZK 5.000,-
Literatur: Graesse III (122)
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |